КалейдоскопЪ

Список судов Балтийского флота к 1 марта 1917 г.

Наименование кораблей Год вступления в строй Водоизмещение, т Скорость хода, уз Артиллерийское вооружение (количество орудий - калибр в дюймах или мм / длина ствола в калибрах) Число минных аппаратов Количество принимаемых мин заграждения Экипаж, чел. Наибольшая осадка, футы Фамилия командира
офицеры команда
Командующий флотом - вице-адмирал А. И. Непенин
Начальник штаба - контр-адмирал Н. М. Григоров
Посыльное судно «Кречет» 04 2800 12   - - 4 60 17 к. 2 р. барон Р. Р. Мирбах
1-я бригада линейных кораблей (флаг вице-адмирала М. К. Бахирева)
«Петропавловск» 14 23000 23 12-12''/50, 16-120-м м 4 - 30 1200 30 к. 1 р. М. А. Беренс
«Гангут» к. 1 р. П. П. Палецкий
«Севастополь» к. 1 р. П. П. Владиславлев
«Полтава» к 1 р. С. В. Зарубаеа
2-я бригада линейных кораблей (флаг контр-адмирала А. К. Небольсина)
«Андрей Первозванный» 10 18300 18 4-12''/40, 14-8''/50, 12-120-мv 6 - 25 1000 30 к. 1 р. Г. О. Гадд
«Император Павел I» к. 1p. C. H Дмитриев
«Цесаревич» 03 13300 18 4-12''/40, 12-6''/45 6 - 25 800 28 к. 1 p. K. А. Чотоков
«Слава» 05 к. 1 р. Г. Ш. Плен
1-я бригада крейсеров (флаг контр-адмирала В. К. Пилкина)
«Рюрик» 08 17200 21 4-10''/50, 8-8''/50, 20-120-мм 2 500 25 1000 29 к. 1 р. В. И. Руднев
«Адмирал Макаров» 08 8000   3-8-750, 2 300 20 600 24 к. 1 р. Н. Д. Тырков
«Баян» 09 7500 21 12-6''/45 4 200 20 570 22 к. 1 р. С. Н. Лимирев
«Богатырь» 01 23 16- 130-мм/50 к. 1 р. С. Д. Коптев
«Олег» 04 6900 к. 1 р. А. С. Полушкин
2-я бригада крейсеров (флаг вице-адмирала А. П. Куроша)
«Россия» 96 13300 20 8-8»/50, 12-6''/45 2 - 22 850 28 к. 1 р. А. А. Щетинин
«Громобой» 99 13500 18 8-8''/50 12-6''/45, 2 - 22 870 28 к. 1 р Б. С. Вечеслов
«Аврора» 03 6800 19 10-130-мм/50 2 - 18 580 21 к. 1 р. М. Н. Никольский
«Диана» 01 к. 1 р. М. В. Иванов
Минная дивизия (флаг свиты его величества контр-адмирала М. А. Кедрова)
Эскадронный миноносец «Новик» 13 1280 37 4-100-мм 8 60 7 140 14 к. 1 р. А. К. Пилкин
1-й дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р. П. В. Вилькена)
«Победитель)» 15 1200 32 4-100-мм 9 50 7 150 14 к. 2 р. Г. С. Пилсудский
«Гром» к. 2 р. Д. Д. Тыртов
«Орфей» к. 2 р. кн. Д. Н. Голицын
«Забияка» к. 2 р. бар. А. М. Косинский
2-й дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р. А. В. Развозова)
«Десна» 16 1200 32 4-100-мм 9 50 7 150 14 к. 1 р. грА. Г. Хейзерлинг
«Летун» флиг. ад. к. 1 р. Б. А. Билькицкий
«Азард» к. 2 р. Н. И. Бибиков
«Самсон» к. 2 р. Б. П. Иванов
Капитан «Изыльметьев» к. 2 р. А. В Домбровский
3-й дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р. К. В Шевелева)
«Изяслав» 16 1350 33 5-100-мм 12 60 7 160 15 к. 2 р. В. К. Леонтьев
«Автроил» к. 2 р. Д. И. Дараган
«Гавриил» 17 1200 32 4-100-мм 9 50 7 150 14 к. 2 р. П. О. Шишко
«Константин» к. 2 р. П. Л. Делло
4-й дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р. П. В. Гельмерссна)
«Сибирский Стрелок» 05 750 25 2-100-мм 3 40 5 100 12 к. 2 р. В. И. Залесский
«Генерал Кондратенко» к. 2 р. П. И. Крашенинников
«Охотник» к. 1 р. П. В. Гельмерсен
«Пограничник» к. 2 р бар. Н. А. Типольт
5-й дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р. Ю. К. Старка)
«Эмир Бухарский» 05 660 22 2-100-мм 3 30 5 100 10 к. 2 р. В. Г. Антонов
«Москвитянин» к. 2 р. А. А. Рыжей
«Финн» к. 2 р. В. В. Селитренников
«Всадник» 06 720 22 2-100-мм 3 30 5 100 11 к. 2 р. С. И. Зеленый
«Гайдамак» к. 2 р. С. С. Политовский
«Амурец» к. 2 р. А. П. Екимов
«Уссуриец» к. 2 р. М. М. Поливанов
6-й дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р. М. Н. Алеамбарова)
«Стерегущий» 05 710 26 3-100-мм 3 - 5 90 10 к. 2 р. Н. Н. Азарьсв
«Украина» к. 2 р. В. А. Кузьминский
«Войсковой» к. 2 р. М. Г. Кнюпфер
«Туркменец Ставропольский» к. 2 р. П. Э. Грюневальд
«Забайкалец» к. 2 р. Г. М. Рюмин
«Донской Казак» к. 2 р. НЛ. Пини
«Страшный» к. 2 р. А. В. Ракинт
Дивизия подводных лодок (флаг контр-адмирала Д. Н. Вердерского)
1-й дивизион подводных лодок (брейд-вымпел к. 2 р. В. Ф. Дудкина)
«Гепард» 15 650/800 18/10 2-75-мм 12 8 3 30 - -
«Барс» 16 ст. л. Н. Н.Ильинский
«Верпь» ст. л. В. Н. Кондрашев
«Волк» к. 2 р. И. В. Мессер
2-й дивизион подводных лодок
«Львица» 16 650/800 18/10 2-75-мм 12 8 3 30 - к. 2 р. А. Н. Гарсоев
«Пантера» к. 2 р. Г. М. Палицын
«Кугуар»  
«Тигр» ст. л..В. В. Соллогуб
3-й дивизион подводных лодок
«Рысь» 16 650/800 10/8 2-75-мм 12 8 3 30 -  
«Ягуар»  
«Леопард»  
«Змея»
4-й дивизион подводных лодок
АГ-11 16 360/470 13/11   4   2 18    
АГ-12  
АГ-14 ст. л..A. H. фон Эссен
АГ-15 лейт. Л. Ш. Максимович
АГ-16  
5-й дивизион подводных лодок
«Аллигатор» 09 470/500 10/8 - 6 - 2 20 -  
«Дракон»  
«Кайман» ст. л. К. К..Станюкович
«Крокодил»  
6-й дивизион подводных лодок
«Минога» 08 120 10/8 - 2 - 2 18 - -
«Макрель» 08 150/180 8/5 - 4 - 1 15 - ст. л. В. А. Маркушев
«Окунь»  
«Кефаль» 05 115/150 9/7 - 2 - 1 12 -  
7-й дивизион подводных лодок
«Белуга» 05 110/130 9/7   1   1 12    
«Пескарь»  
«Стерлядь»  
«Граф Шереметьев» лейт. Л. Л. Якобсон
«Касатка» 04 150/200 6/8 - 4 - 4 16 -  
Минная оборона Балтийского моря (флаг вице-адмирала А. М. Максимова), начальник штаба - капитан 1 ранга А. П. Зеленый
Посыльное судно «Чайка» - 1300   - -   5 90 10 к. 2 р. ГА. Вильсон
Дивизия сторожевых судов (флаг контр-адмирала А. К. Вейса)
8-дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р. С. В. Мяснова)
«Искусный» 05 410 21 2-75-мм 2 10 4 65 11 к. 2 р. В. Н. Потемкин
«Крепкий» к. 2 р. В. В. Нилендер
«Легкий»  
«Лихой»  
«Ловкий»  
«Меткий» ст. л. П. Г.Витт
«Молодежный»  
«Мощный» ст. л. Н. А. фон Транзе
9-й дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р. А. А. Ружека)
«Громящий» 05 430 26 2-75-мм 3 15 4 65 9 к. 2 р. М. А. Бабицын
«Видный» к. 2 р. А. С. Пилипенко
«Дельний» -
«Деятельный» ст. л. А. Д.Кира-Динжан
«Достойный» к. 2 р. Б. Н. Эймонт
«Расторопный» 06 390 26 2-75-мм 2 15 4 65 9 -
«Разящий» ст. л. Н. А.Гельшерт
«Сторожевой» ст. л. И. Н. Билибин
«Сильный» -
«Стройный» -
1-й дивизион сторожевых судов (брейд-вымпел к. 1 р. А. О. Старка)
«Ястреб»     11 2-100-мм - 90 4 50 16 к. 2 р. А. С. Зеленый
«Кобчик» 15 500 15 2- 100-мм - 70 3 40 11 -
«Коршун» - - 16           12 -
«Ворон» - - 10 2-75-мм - 60 3 30 15 -
«Гриф» - - 11 2-75-мм _ . 3 30 11 -
«Руслан» - - 12 2-75-мм _ 40 3 30 11 -
«Владимир» - - 10 2-75-мм - 20 3 30 15 -
2-й дивизион сторожевых судов (брейд-вымпел к. 2 р. М. Ф. Синявского)
«Барсук»     11 2-75-мм - 20 3 30 11  
«Выдра» 11  
«Куница» 12  
«Соболь» 14  
«Горностай» 14  
Отряд заградителей (бренд-вымпел к. 1 р. И. С. Денисова)
«Нарова» 73 3000 11 4-75-мм - 600 12 250 25 к. 2 р. А. М. Де-Симон
«Амур» 09 3250 17 5- 120-мм - 225 12 220 18 к. 2 р. А. В. Витгефт
«Волга» 05 1700 14 4-75-мм - 225 10 180 16 к. 2 р. В. И. Сипайло
«Лена» - - 12 2-75-мм - 370 10 180 17 к. 2 р. НЛ. Третьяков
«Урал» - - 11 4-75-мм - 360 10 170 16 к. 2 р. Ф. Ф. Геркен
«Свирь» - - 10 2-75-мм - 500 10 200 13 -
«Ильмень» - - 12 2-75-мм - 360 10 160 14 ст. л. Н. Н. Дорогов
«Мста» - - 9 - - 300 4 80 14 л. В. Н. Котлецов
Отряд сетевых заградителей (брейд-вымпел к. 2 р. Л. П. Муравьев)
1-й дивизион сетевых заградителей
«Шексна» - - 8 1-47-мм - 90 3 30 4 -
«Припять» - - 9 2- 100-мм - 90 3 30 6 ст. л. Г. А.Алексеев
«Ловать» - - 8 1-75-мм - 60 3 30 10 ст. л. С. С.Козловский
Транспорт «Вытсфа» - - 8 - - 230 3 40 14  
2-й дивизион сетевых заградителей
«Зея» - - 10 1-75-мм - 90 3 30 3 л. гр. В. П. Подгоричани-Петрович
«Бурея» - - 12 2-75-мм - 90 3 30 3 -
«Иртыш» - - 8 1-75 мм - 90 3 30 3 -
Транспорт «Обь» - - 8 - - - 3 30 12 -
Дивизия траления (флаг контр-адмирала П. П. Киткина)
1-й отряд тральных судов (брейд-вымпел к. 1 р. П. А. Глазенапова)
1-й дивизион тральщиков (нач. див. к. 2 р. бар. В. Э. Майдель)
№ 212     22 2-47-мм     3 30 10  
№ 213  
№ 214  
№ 215  
№ 216  
№ 217  
№ 218  
№ 219  
№ 220  
№ 222  
2-й дивизион тральщиков (нач. див. к. 2 р. В. А. фон Шварц)
«Прыткий»     24 2-75-мм     3 40 8  
«Прочный»  
«Подвижный»  
«Послушный»  
«Ретивый»  
«Резвый»  
«Рьяный»  
3-й дивизион тральщиков (нач. див. к. 2 р. Б. М. Четверухин)
«Ударник»     11 1-57-мм     3 30 7  
«Запал»  
«Минреп»  
«Капсюль»     9 1-57-мм     3 30 4  
«Груз»     9 1-75-мм     3 30 4  
«Крамбол»     11 1-75-мм     3 30 4  
«Защитник»     11 1-57-мм     3 30 7  
4-й дивизион тральщиков (нач. див. к. 2 р. А. А. Экенберг)
№ 18     13 2-47-мм     3 30 7  
№ 19     12 1-47-мм     3 30 7  
№ 22     12 2-47-мм     3 30 11  
№ 103     18 1-37-мм     3 25 8  
«Планета»     11 2-47-мм     3 30 12  
«Комета»     9 -     3 30 9  
«Чека»     17 1-37-мм     3 25 8  
2-й отряд тральных судов (брейд-вымпел к. 1 р. С. В. Ковалевского)
5-й дивизион тральщиков
№2     10 -     3 30 9  
№3     11 2-57-мм     3 30 15  
№4     9 1-57-мм     3 30 14  
№ 11     9 2-47-мм     3 30 10  
№ 23     10 2-47-мм     3 30 9  
6-й дивизион тральщиков (нач. див. к. 2 р. А. П. Зотов)
№7     9 1-75-мм     3 30 11  
№8     8 -     3 30 12  
№9     9 2-75-мм     3 30 11  
№10     8 2-75-мм     3 20 11  
№ 12     8 2-75-мм     3 30 10  
№24     10 -     3 30 7  
7-й дивизион тральщиков
№ 14     11 2-47-мм     3 30 7  
№ 15     14 1-47-мм     3 30 7  
№16     00 1-47-мм     3 30 7  
№17     12 1-47-мм     3 30 7  
8-й дивизион тральщиков
«Пламя»     11 1-75-мм     3 30 14  
«Патрон»          
«Илья Муромец»     11 1-75-мм     3 30 8  
«Алеша Попович»          
«Поток Богатырь»          
«Микула»          
«Добрыня»          
«Святогор»          
Отряд судов Або-Оландской позиции (флаг контр-адмирала М. П. Саблина)
Начальник штаба - к. 1 р. В. Н. Азарьев
7-й дивизион эскадренных миноносцев (брейд-вымпел к. 1 р В. К. Кедрова)
«Бурный» 06 460 27 2-75-мм 3 20 4 65 9 ст. л. Т. Е. Зейгелин
«Боевой» ст. л. А. П. Гедримович
«Вниматсльный» к. 2 р. В. Д. Погожев
«Внушительный» -
«Выносливый» -
«Инженер-механик Дмитриев» ст. л. М. ВДомбровский
«Инженер-механик Зверев» ст. л..В. В. Завадский
Канонерские лодки
«Храбрый» 94 1760 14 7- 105-мм - - 12 197 14 к. 2 р. О. А. Щербачев
«Хивинец» 06 1400 11 2-6'', 8-75-мм - - 12 197 12 к. 2 р. С. А. Паскин
«Грозящий» 90 1300 10 2-6'', 4-120- мм - - 12 160 14 к. 2 р. К. Д. Орловский-Танаевский
«Бобр» 08 1000 13 2-120-ммб 4-75-мм - - 12 140 13  
«Гиляк» к. 2 р. А. П. Бурачек
Строжевые катера
«Шашка» 08 24 16 1-75-мм - - 1 8 4
«Палаш»  
«Пистолет»  
«Пуля»  
«Тумба»  
«Цапфа»  
«Снег»  
«Лед»  
«Нырок»  
«Мезень»  
Служба связи (нач. Сл. св. - к. 1 р. М. П. Давыдов)
Посыльные суда
«Лейтенант Бураков» 06 410 22 2-75-мм 2 8 3 65 11 лейт. ВЛ. Муссслиус
«Прозорливый» 00 250 24 1-75-мм 2 8 1 52 6  
«Поражающий» лейт. М. В. Гамильтон
Английские подводные лодки
Е-1 12/14 730/825 16/10 2-76-мм 5 - 2 30 -  
Е-8  
Е-9  
Е-19 15 800 15/11 2-76-мм 5 - 2 30 -  
С-26 08 280/326 11/8 1-76-мм 2 - 1 15 -  
С-27  
С-32  
С-35  
Отдельный отряд Балтийского моря (флаг контр-адмирала А. И. Бестужева-Рюмина)
Лин. кор. «Чесма» 97 11200 17 4-12''/40, 12-6''/45 4 - 22 700 28 к. 1 р. В. Н. Черкасов
Крейсера:                    
«Аскольд» 02 6000 23 12-6''/45, 10-75-мм 2 - 18 650 20 к. 1 р. К. Ф. Кетлинский
«Варяг» 01 6600 18 12-6''/45, 10-76-мм 2 - 18 580 21 к. 1 р. К. И. фон Ден
Миноносцы:                    
«Капитан Юрасовский» 06 350 22 2-75-мм 3 - 3 64 7  
«Лейтенант Сергеев» 06  
«Бесшумный» 00 21 2-75-мм 2 - 3 60 9  
«Бесстрашный»  
«Грозовой» 01  
«Властный»