КалейдоскопЪ

Список потерь русского флота

Порядковые номера Наименование корабля Время (ст. ст.) Место Причины
I. Потери за войну 1914-1917 годов
Балтийский флот
Погибшие корабли
  Линейные корабли:      
1 «Пересвет» 21.12.16 Вблизи Суэца На мине
2 «Слава» 4.10.17 Моонзунд Затоплен своим экипажем
  Крейсер      
3 «Паллада» 28.9.14 Финский залив Подлодка «U-26»
  Канонерские лодки:      
4 «Сивуч» 6.8.15 Рижский залив От снарядов
5 «Кореец» 7.8.15 Перновский залив Уничтожен своим экипажем
  Миноносцы:      
6 «Исполнительный» 29.9.14 Финский залив Перевернулись во время шторма
7 «Летучий»
8 «Доброволец» 8.8.16 Ирбернский пролив На мине
9 «Казанец» 15.10.16 Грансгрунд (Финский залив) Подлодка
10 «Стройный» 9.8.17 Марис (Рижский запив) Выскочил на мель и разбит штормами
11 «Охотник» 13.9.17 Ирбенский пролив На мине
12 «Гром» 1.10.17 Кассарский плес От снарядов
13 «Бдительный» 14.11.17 Рафсэ (район Раумо) На мине
  Подлодки:      
14 «Акула» 1-15.11.15 Район Виндавы Неизвестны
15 «Сом» 15-30.5.16 Оландс-Гаф Неизвестны
16 «Барс» 5-20.5.17 Балтийское море Неизвестны
17 «Львица» ? 6.17 Балтийское море Неизвестны
18 АГ-14 ? 7.17 Район Либавы Неизвестны
19 «Гепард» ? 10.17 Финский залив Неисправность механизмов
  Английские подлодки:      
20 Е-18 15-30.5.16 Район Мемеля Неизвестны
21 С-32 8.10.17 Перновский залив Уничтожена своим экипажем
  Заградители:      
22 «Енисей» 22.5.15 У о. Одснсхольм Подлодка «U-26»
23 «Ладога» 1.8.15 Шхеры, район Эр» На мине
24 «Молога» ? 6.16 Шхеры, район Экенеса Выскочил на камни [478]
25 Сторожевое судно «Барсук» 6.10.17 Рижский залив Во время штурма
  Тральщики:      
26 «Проводник» 14.8.14 Финский залив На мине
27 №7 9.9.14 Финский залив На мине
28 №8 ? 10.14 Финский залив На мине
29 № 6 ? 7.15 Финский залив На мине
30 № 1 ? 8.15 У входа в Моонзунд На мине
31 № 10 4.9.15 У входа в Моонзунд На мине
32 №4 23.10.15 У о. Оденсхольм Подлодка
33 «Взрыв» 13.5.16 На Передовой позиции На мине
34 № 5 14.5.16 Ирбенский пролив На мине
35 «Искра» 23.10.16 Лапвик Выскочил на камни
36 «Фугас» 8.11.16 У О. Наргена Подлодка
37 «Щит» 28.11.16 Соало-Зунд На мине
38 «Илья Муромец» 10.8.17 Моонзунд На мине
39 Посыльное судно «Лейтенант Бураков» 30.7.17 Лед-Зунд На мине
  Транспорты:      
40 «Печора» 12.8.15 У о. Наргена Подлодка
41 «Буки» 3.12.16 У о. Наргена Подлодка
42 «Петр Великий» ? 5.17 У о. Наргена На мине
43 «Пенелопа» ? 8.17 Рижский залив (Мэрис) Аэропланная (мина-)
44 «Есть» 15.10.17 Шхеры Подлодка
45 «Живете» 16.10.17 Шхеры Подлодка
  Пароходы:      
46 ? 3.8.15 У входа в Моонзунд Подлодка
47 «Елизавета» ? 10.16 Грасгрунд (Финский залив) Подлодка
48 «Вимс» ? 9.17 У входа в Рижский залив Подлодка [479]
Корабли, получившие повреждения от артиллерийского огня
  Линейные корабли:      
1 «Слава» 1915 г. и 5.10.17 Во время боев в Рижском заливе  
2 «Цесаревич» 5.10.17 Во время боев в Рижском заливе  
  Крейсера:      
3 «Рюрик» 19.6.15 В бою у Эстергана  
4 «Адмирал Макаров» 19.6.15 В бою у Эстергарна  
5 «Баян» 19.6.15 В бою у Эстергарна  
и 5.10.17 В Моонзунде  
  Миноносцы:      
6 «Сибирский стрелок» 28.7.15 У маяка Церель  
7 «Войсковой» 4.8.15 В Ирбенском проливе  
8 «Автроил» 1.10.17 На Кассарском плесе  
9 «Забияка» 1.10.17 На Кассарском плесе  
  Канонерские лодки:      
10 «Грозящий» 1.10.17 На Кассарском плесе  
11 «Храбрый» 1.10.17 На Кассарском плесе  
Корабли, подорвавшиеся на минах
  Крейсер      
1 «Рюрик» 6.11.16 Ю. Гогландский маяк (Финский залив)  
  Миноносцы:      
2 «Охотник» 28.8.15 Ирбенский пролив  
3 «Украина» ? 10.15 Ирбенский пролив  
4 «Забияка» 24.12.15 Дагерорт (Финский залив)  
5 «Донской казак» 22.8.16 Ирбенский пролив  
б «Летун» 25.10.16 Вульфский знак (Ревельский рейд)  
  Тральщики:      
7 № 215 ? 7.15 Финский залив  
8 №216 ? 9.16 Соэло-3унд  
Корабли, получившие повреждения от аэропланных бомб
1 Линейный корабль «Слава» 13.14.16 Моонзунд  
2 Крейсер «Рюрик» ? 2.18 Ревельский рейд  
3 Тральщик№ 19 ? 7.16 Рижский залив  
4 Гидрографическое судно «Лот» ? 8.16 Перновский залив [480]  
Корабли, уничтоженные перед приходом германского флота в Финляндию
  Подлодки:      
1 АГ-11 20.3.18 Гавань Ганг»  
2 АГ-12  
3 АГ-15  
4 АГ-16  
5 Сторожевое судно «Ястреб»  
6 Транспорт «Оланд»  
  Английские подлодки:      
7 Е-1 23.3.18 Маяк Грохана (Гельсингфорс)  
8 Е-8  
9 Е-9  
10 Е-19  
11 С-26  
12 С-27  
13 С-35  
Черноморский флот
Погибшие корабли
1 Линейный корабль «Императрица Мария» 7.10.16 Севастополь Взрыв погреба
2 Канонерская лодка «Донец» 16.10.14 Одесса От снарядов
3 Заградитель «Прут» 16.10.14 У Севастополя От снарядов
  Миноносцы:      
4 «Лейтенант Пущин» 18.2.16 У Варны На мине
5 «Живучий» 25.4.16 Черное море На мине
6 «Лейтенант Задаренный» 17.6.17 Черное море На мине
7 Подлодка «Морж» ? 4-5.17 У Босфора  
8 Транспорт «Олег» 11.12.14   От снарядов
Сибирская флотилия
Погибшие корабли
1 Крейсер «Жемчуг» 15.10.14 Пуло-Пенанг Миной (торпедой) [481]
II. Потери русского флота после войны
Балтийский флот
Погибшие корабли
1 Крейсер «Олег» 5.6.19 У Толбухина маяка Миной
  Миноносцы:      
2 «Гавриил» 16.10.19 Капорская бухта На минах
3 «Свобода»      
4 Подлодка «Ерш» 24.7.19 Финский залив  
5 Учебное судно «Двина» («Память Азова») 5.8.19 Кронштадтская гавань Миной (торпедой)
Корабли, получившие повреждений
  Линейные корабли:      
1 «Петропавловск» 5.8.19 Кронштадтская гавань Миной (торпедой)
2 «Андрей Первозванный» 5.8.15 Кронштадтская гавань Миной (торпедой)
Черноморский флот
Погибшие корабли
1 Линейный корабль «Свободная Россия» (б. «Екатерина II») 5.6.18 Новороссийск Уничтожены своими экипажами
  Миноносцы:    
2 «Заветный» 18.4.18 Севастополь
3 «Керчь» 5.6.18 Туапсе
4 «Калиакрия»
5 «Фидониси»
6 «Гаджибей»
7 «Громкий»
8 «Пронзительный»
9 «Капитан-лейтенант Баранов» 5.6.18 Новороссийск
10 «Лейтенант Шестаков»
11 «Сметливый»
12 «Стремительный»
13 «Занте» ? ? 19 У Одессы Оторвался во время буксировки и выбрсился на берег
14 «Счастливый» ? ? 19 о. Мудрос Разбился на камнях (находясь в руках англичан)
15 «Живой» ? 11.20 Черное море Затонул [482]
  Подлодки:      
16 «Орлан» 6.4.19 Севастополь Уничтожены союзниками
17 «Гагара»
18 «Кит»
19 «Кашалот»
20 «Нарвал»
21 «Краб»
22 А-21
23 «Скат»
24 «Налим»
25 «Карп»
26 «Карась»
27 «Лосось»
28 «Судак»
29 «Пеликан» ? 12.20 Одесса  
30 «Лебедь»      
Корабли, приведенные союзниками в негодность
  Линейные корабли:      
1 «Иоанн Златоуст» 6.4.19 Севастополь  
2 «Евстафий»
3 «Три Святителя»
4 «Ростислав»
5 «Двенадцать Апостолов»
6 Крейсер «Память Меркурия»

Примечания редакции: Приложения 2 и 3 приведены по первому изданию, без исправления авторских ошибок.